Как прекратить пропажу товара и обеспечить ответственность сотрудников в магазине?

• г. Новосибирск

В магазин взяли на испытательный срок продавцов договора не подписывали. Через неделю обнаружилась не досдача на 30000 руб. Они говорят что не в чем не виноваты тк магазин сделан открытого типа например Ашан. Ссылаются что вынесли товар покупатели. Что товар им не кто не передавал на ответ хранение и нужно было брать охраника. Те по их словам что любой человек в том числе и уборщица без договора может выносить ТМЦ в неограниченных количествах. Что сделать? И как быть что бы в дальнейшем прекратить пропажу товара. Заключать договор мат отвественности но проблема что ассортимент большой и как передавать товар более 10000 наименований если сотрудники работают посменно? Или взять охраника поставить на выходе и возложить всю ответственность на охранника.?

Ответы на вопрос (1):

Первым делом - продавцов надо официально оформлять с первого дня работы и платить им достойную зарплату!

И охранники (контролеры торгового зала) обязательно должны быть!