Ответственность жены за выплату кредита при смерти мужа без поручителей

• г. Губкин

Если умер муж, а на нем был кредитная карта, которую он брал без поручителей. Обязана ли жена в случае его смерти выплачивать кредит.

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если вступила в права наследования.

Если наследство не принимала, то может просто послать банк на известные буквы.

Обязана, но только в том случае, если она приняла наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.