Какие нюансы будут при продаже такой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У моей дочери 1/3 доля квартиры со мной и бабушкой. Какие нюансы нас ждут при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, не эмансипирована и не вступила в брак ранее установленного возраста, то при продаже её доли потребуется письменное согласие органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). Такое согласие не сложно получить, если в названный орган (в Санкт-Петербурге это Администрация муниципального образования по месту жительства ребёнка) обратятся оба родителя и укажут в заявлении, что продажа предусматривается при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшей жилплощади или доли квартиры. Если же дочь совершеннолетняя, либо приобрела статус совершеннолетней, то её долю квартиры она продаёт так же, как её отец и бабушка.