Требуется оплата членских взносов и вступление в СНТ для продажи приватизированного дачного участка - необходимость или вымогательство?

• г. Волгоград

В июне 2011 года приобрели приватизированный дачный участок без строений, без эл-ва и водой не пользовались. В этом 2013 году хотим продать. Покупатель попросил справку об отсутствии долгов. Долгов нет, но от нас потребовали вступить в СНТ (5000 руб) и оплатить членские взносы за каждый год, итого 16700 руб. Предыдущие хозяева как приватизировали, так тоже ничего не платили, так вышли из СНТ и купле-продаже это не помешало. Вопрос: нужно ли вступать и оплачивать или это просто пытаются выжать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вступление в товарищество это ваше личное дело. Если вы оплачивали потребляемую услугу, то требования о вступлении в товарищество, а потом выдача справки незаконна.