Последствия суда при примирении сторон и без него после подписания протокола на кражу

• г. Королёв

Мой муж и его друг пьяные подрались с несколькими людьми в процессе драки у потерпевших выпали деньги мой муж и друг подняли их с земли и положили к себе не понимая в пьяном состоянии что это чужие. Их забрали в полицию и сказали подписать протокол на кражу. Они подписали что признают что это не их деньги и они их подобрали. Теперь идёт следствие будет суд. Потерпевшие за драку заявление не писали только за кражу. Мы предложили потерпевшим моральный ущерб чтобы в суде они пошли на мировую. Расскажите последствие суда при примирении сторон, а так же если не будет примирения? Ещё раз уточню деньги были подобраны с земли а в полиции сказали подписать кражу чтобы не повесили разбой поэтому подписали.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

это не реабилитирующее основание.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда;

В случае примирения дело прекращается по ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.