Возможность взыскания уплаченных мной коммунальных услуг на третье лицо без деления лицевых счетов - основание и возможные статьи сослагательства

• г. Бавлы

Двое несовершеннолетних детей имеют по 1/4 доли квартиры и 1/2 на третьем лице. Я как мать детей проживаю совместно с ними в данной квартире и оплачиваю коммунальные услуги полностью. Подала в суд исковое заявление на возмещение мне третьим лицом оплаченные мной коммунальные услуги кроме воды, канализации и Вывоз ТБО в иске мне хотят отказать ссылаясь на то что исковое заявление не полное я должна делить лицевые счета. Можно ли без деления лицевых счетов взыскать уплаченную сумму. Если можно то на какую статью сослаться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мне непонятно, в связи с чем вообще встал вопрос о разделе лицевых счетов? Это, пожалуйста, уточните. А так - не вникая особо в обстоятельства дела и основываясь лишь на том, что Вы говорите, могу пояснить, что по существу Ваши требования обоснованные. Ведь по статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. То есть собственник 1/2 доли квартиры обязан сам оплачивать все коммунальные услуги, приходящиеся на его долю. Если это делает кто-то другой, на стороне неплательщика имеется неосновательное обогащение в виде сбережения денежных средств за счет другого лица, а все неосновательно полученное должно быть возвращено (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Судебной практики тут достаточно много. А я повторюсь о том, что прошу пояснить - в связи с чем встал вопрос о разделе лицевых счетов? Пишите в личку