Возможно ли регистрировать право собственности без оригинала договора передачи квартиры, и может ли Росреестр сделать запрос для его получения?

• г. Гатчина

Возможно ли осуществить регистрацию права собственности без оригинала право устанавливающего документа (договор передачи квартиры в собственность от 07.10.1993 г утрачен). Может ли Росреестр сделать межведомственный запрос для его получения?

Ответы на вопрос (2):

Марина

скорее всего откажу, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру

Нет, это невозможно, в регистрации права Вам откажут. Если нет возможности восстановить документ, то Вам нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности, решение суда будет основанием для регистрации права собственности и получения свидетельства.