Какие права у семьи, живущей на неприватизированной земле, при распределении жилья для государственных нужд?

• г. Зеленодольск

Скажите, пожалуйста, у нас свой дом, земля не приватизирована. Земля идёт для государственных или муниципальных нужд в целях нового строительства и развития территорий. Соответственно, дом под сносом. В доме 4 дольщика, прописаны мать, отец, старший сын с ребёнком (внук), младший сын с женой и ребёнком (внук). Можем ли мы расчитывать на 3 отдельных жилья. И вообще что нам положено?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному статьей 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, собственнику расположенного на таком участке жилого помещения, выплачивается выкупная цена. Она включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (часть 7).

И только лишь по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8).

В Вашем случае в связи со скудостью нашего государственного и муниципального жилищного фонда, скорее всего, орган местного самоуправления пойдет по общему пути, предложив Вам получить выкупную стоимость Ваших долей