Как страховая компания может потребовать деньги за ущерб, вызванный ДТП, если потерпевшая уже получила выплату по ОСАГО?

• г. Москва

Есть такой вопрос: СУПРУГА товарища попала в ДТП, она виновата, с другой стороны потерпевшая на дорогой машине, видимо обратилась за возмещением ущерба в страховую компанию по ОСАГО. Ей выплатили 320 т. р. по осаго 120 т. р. и остальные теперь требует виновницы ДТП страховая компания, на осмотр авто никто не приглашал, писем и уведомлений не было. Что они могут сделать, сможет СК через суд потребовать деньги, да и та девушка виновница ДТП нигде не работает, двое детей, муж работает. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если вы не согласны с суммой, то можете в суде ходатайствовать о проведении экспертизы. А СК вправе требовать разницу с виновника в порядке регресса.

СК вправе потребовать с причинителя вреда возмещения средств, выплаченных потерпевшему в ДТП. Разницу между фактическим ущербом и выплаченной страховкой, владелец потерпевшего автомобиля вправе взыскать с причинителя вреда в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если страховая компания требует выплатить - то значит у потерпевшей была КАСКО. В данном случае тогда следует не соглашаться с калькуляцией ущерба, то что не присутствовали на осмотре, какие повреждения были - вам неизвестно, оспаривать саму калькуляцию и т.д..

В случае невыплаты - страховая компания обратится в суд. Тогда в суде следует обжаловать проведенную экспертизу, настаивать на проведении новой и уже по результатам новой экспертизы пытаться сбить сумму.