Как получить согласие посольства для удочерения ребенка с гражданством Украина?

• г. Москва

Хочу удочерить ребенка жены 9 лет (гражданство Украина).

В органах опеки говорят, что 1 пункт-Это ехать в посольство и они должны дать согласие, далее в суд. Так ли это?

Я гражданин РФ

У ребенка нет РВП

У жены есть РВП до 17.01.2014

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 135 Семейного кодекса РФ при усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

Межгосударственное усыновление осуществляется только при участии Министерства социальной политики.

Граждане Украины, которые проживают за пределами Украины, и иностранцы, желающие усыновить ребенка, проживающего в Украине, подают в Министерство социальной политики Украины дело, которое состоит из следующих документов:

1) заявление о постановке на учет кандидатов в усыновители, заверенное нотариально;

2) справка о заработной плате за последние шесть месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенная органом, который ее выдал или нотариально;

3) заверенная нотариально копия документа о браке, зарегистрированном в компетентных органах страны (в двух экземплярах);

4) заключение о состоянии здоровья каждого заявителя по форме согласно приложению № 3;

5) нотариально удостоверенное письменное согласие на усыновление второго из супругов (в случае усыновления ребенка одним из супругов), если иное не предусмотрено законодательством;

6) справка о наличии или отсутствии судимости, выданная компетентным органом страны проживания;

7) заключение, выданное компетентным органом страны проживания, подтверждающие возможность заявителей быть усыновителями. В заключении указывается адрес, жилищно-бытовые условия (количество спальных комнат, наличие условий для проживания ребенка), биографические данные, состав семьи (количество лиц, проживающих вместе с заявителем, степень родства, наличие собственных детей), отношение заявителей к усыновлению.

Заключение должно содержать рекомендации относительно количества, возраста и состояния здоровья детей, которых могут усыновить заявители. Если заключение выдано негосударственным органом, к нему прилагается копия лицензии на осуществление этим органом деятельности, связанной с усыновлением;

8) разрешение компетентного органа страны проживания на въезд и постоянное проживание усыновленного ребенка;

9) копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, в двух экземплярах;

10) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением, с указанием его общей и жилой площади и количества спальных комнат.

11) обязательства заявителя (в двух экземплярах):

- Поставить ребенка на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины (с указанием наименования учреждения, представительства, его адреса) в течение месяца после въезда в страну проживания;

- Обеспечить право усыновленного ребенка сохранить гражданство Украины до достижения им 18 лет;

- Подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых трех лет после усыновления и в дальнейшем один раз в три года до достижения ребенком восемнадцати лет отчет об условиях проживания и здоровье усыновленного ребенка по форме согласно приложению 5;

- Предоставлять возможность представителю консульского учреждения или дипломатического представительства Украины общаться с ребенком.

В случае усыновления ребенка одним из супругов заключение о состоянии здоровья и справка о наличии или отсутствии судимости подаются каждым из супругов.

Нотариально заверенные заявления о размере заработной платы или других доходов заявителей, наличие у них имущества или права пользования имуществом, другие заявления не заменяют документов.

Документы оформляются в стране проживания кандидатов в усыновители, и легализуются (кроме копии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность) в соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, и подаются вместе с их переводом на украинский язык.

Законом Украины от 19 мая 2011 № 3381-VI «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей» (вступил в силу 11.07.2011) введены, в частности, такие нормы:

- Расширен перечень лиц, которые не имеют права на усыновление. Такого права лишены лица без гражданства, лица, состоящие в браке с теми, кто не может быть усыновителем; и лица, которые сами нуждаются в постоянном постороннем уходе;

- В Семейный кодекс Украины внесена норма, согласно которой иностранцы могут усыновлять детей, которые являются гражданами Украины, только после достижения 5-летнего возраста.

- При усыновлении иностранцами всех родных братьев и сестер в одну семью отменено ограничение в виде обязательного годичного пребывания всех этих детей на учете, как было раньше. По Закону достаточно, чтобы указанный срок был выдержан в отношении одного из детей. Кроме того, такое усыновление (т.е. до достижения ребенком пяти лет, при условии, что он находится на учете более года) возможно в случае, если иностранец ранее уже усыновил брата или сестру такого ребенка.

- Установлено, что граждане Украины, которые проживают за пределами Украины, и иностранцы, желающие усыновить ребенка, проживающего в Украине, подают в Минсоцполитики, в пакете с другими документами, заключение компетентного органа страны проживания, подтверждающее возможность заявителей быть усыновителями, в двух экземплярах. При этом закреплена норма, что рекомендации по состоянию здоровья указываются в заключении только в случае, когда заявителям рекомендуется усыновления ребенка-инвалида, страдающего болезнью, внесенной в утвержденный МОЗ перечень заболеваний, дающих право на усыновление ребенка без соблюдения сроков его пребывания на учете в Минсоцполитики, а также детей в возрасте до пяти лет (абзац первый подпункта 3 пункта 33 Порядка);

- Определен порядок предоставления кандидатам в усыновители информации о детях, которые менее одного года находятся на централизованном учете, а также детей, не достигших пятилетнего возраста (пункт 53 Порядка). В частности, такая информация предоставляется иностранцам в случаях, если кандидат в усыновители является родственником ребенка, ребенок страдает болезнью, внесенной в утвержденный МОЗ перечень заболеваний, кандидаты в усыновители хотят усыновить всех родных братьев и сестер в одну семью, если хотя бы один из них достиг пятилетнего возраста и более года находится на учете в Минсоцполитики.

Иностранцам, желающим усыновить братьев или сестер ранее усыновленного ими ребенка, предоставляется информация о всех родных братьях и сестрах такого ребенка, которые находятся на централизованном учете. При этом установлено, что гражданам Украины, которые проживают за пределами Украины, предоставляется информация о детях, находящихся на централизованном учете, независимо от возраста детей и срока их пребывания на таком учете.

- Информация получена с сайта посольства Украины в Российской Федерации.