Как защитить себя от претензий соседей из-за затопления при ремонте в новостройке в Подмосковье

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Дело в том, я купила квартиру в новостройке в Подмосковье, сейчас произвожу ремонт. В собственность квартира еще не оформлена. Сама проживаю в Москве. Позвонили на днях соседи и сказали, что я заливаю их квартиры, и будут предъявлять претензию на возмещение ущерба. Как выяснилось, фирмой застройщиком были установлены краны китайского производства, которые следовало заменить. Что мне делать, если дом еще не передан на баланс эксплуатирущей организации? Может перенаправить претензии фирме-застройщику? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла,

Отвечая на Ваш запрос, сообщаем:

1) Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации договора приобретения.

2) В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества несёт собственник, если договором не предусмотрено иное.

Вы следует составить акт осмотра помещения по факту прорыва, известить соседей о том, кто на настоящий момент является собственником помещения, предъявить продавцу претензию по качеству переданного Вам помещения.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ