Имеет ли начальник право вычесть штраф из зарплаты сотрудника за несвоевременное явление на работу?

• г. Владивосток

Помогите разобраться в такой ситуации пожалуйста. Устроилась на новую работу, отработала 12 дней и на четверг 21 ноября брала выходной. Так вышло, что именно в этот день произошли роды и у меня не было возможности предупредить начальника о том, что в пятницу 22.11.я не смогу выйти уже. За отсутствие продавца на раб. месте более 5 минут администрация торгового центра, где находится точка, оштрафовала начальника на 1500 рублей. Но в тот день он вышел сам, не к началу раб. дня,но около обеда точно уже работал. Выручку за день он не потерял при этом. Пытаюсь теперь забрать отработанные деньги, а он эти 1500 решил вычесть из моих 12000 за эти дни. Скажите, имел ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Переложить свой штраф на Вас работодатель не имел права. Это его взаимоотношения с администрацией торгового центра. Более того, вызывает много вопросом вообще возможность возникновения такой ситуации (а как же отпуск по беременности и родам?). В любом случае роддом должен с этого дня открыть Вам лист нетрудоспособности, что исключает Вашу виновность в отсутствии на рабочем месте.