О влиянии продажи помещений на зарегистрированный договор аренды на пять лет

• г. Краснотурьинск

С собственником заключен договор аренды помещений на срок пять лет. Договор зарегистрирован в органах юстиции. Вопрос: В случаи продажи собственником данных помещений в период действия договора аренды, сохраняет ли действие зарегистрированный договор аренды помещений на пять лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".