Какой срок подачи апелляционной жалобы на решение суда при получении решения почтой из другого региона?

• г. Череповец

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как исчисляется месячный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда? Согласно ГПК - со дня принятия решения в окончательной форме. Но решение было получено почтой из другого региона значительно позже. Очевидно в этом случае отсчёт производится со дня ознакомления с решением, т.е. со дня получения получения на почте конверта с решением? Так это или нет? На какую норму можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это не так. Но ссылаясь на названные Вами обстоятельства, Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Да это так но специальной нормы в ГПК РФ на этот счет нет. Поэтому когда будете писать апелляционную жалобу,в ней обязательно отразите этот факт. Приложьте к жалобе конверт

Михаил , Вы ошибаетесь. Срок начинает течь с момента вынесения мотивированного решения. Если он пропущен, обязательно к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока. Сошлитесь на позднее получение решения, возможно - иные обстоятельства.