Кто несет ответственность за непогашенный кредит после смерти человека без имущества?

• г. Майкоп

Человек погиб в аварии, оставив за собой непогашенный кредит в 800 тысяч рублей. Из близких родственников только мама.

Имущества у него нет. Нет квартиры, земельных участков и иной недвижимости... Кто должен погасить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Ирена, Банк или иная кредитная организация имеет право обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту с наследников данного умершего кредитора

Банк попытается взыскать с матери, но ни чего платить не надо если нет имущества передаваемого в наследство то и нет обязательств. Банку придется остаться с тем, что есть.

обычно такие кредиты страхуются.

в вашем случае если имущества нет то никаких платежей делать в счет погашения задолженности нельзя.

данный кредит будет погашен за счет страховки