Меня интересует такой вопрос, мой отец живет в беларуссии уже 12 лет без документов, уехал с приморского края

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос, мой отец живет в беларуссии уже 12 лет без документов, уехал с приморского края, соответственно со старым паспортом, сейчас он у него уже просрочен, в приморском крае считается безвести пропавшим, имеет ли он право заявить о своих правах наследства на квартиру (является наследником первой очереди, сын моего деда), и как ему купить билет по такому паспорту, его сестра в приморском крае, дед с инсультом, я там прописана с несовершеннолетнего возраста, я жила там всю жизнь пока не ухала в питер учиться, она хочет продать квартиру, имеет ли она право продать ее без меня и выписать меня в никуда!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается приобретения билета в Республике Беларусь, то советую Вам обратиться в железнодорожную кассу по месту жительства деда, и узнать, возможно ли приобретение билета в Белоруссии по старому советскому паспорту.

Для вступления в права наследства, Ваш дед может обратиться к нотариусу в Республике Беларусь и составить заявление о вступлении в права наследства. Заявление надо отослать нотариусу, который ведет наследственное дело, до истечения шестимесячного срока. Однако в дальнейшем личное присутствие наследника в нотариальной конторе будет необходимо, поэтому, одновременно с заявлением Ваш дед может сделать доверенность на ведение наследственного дела, допустим, на Ваше имя. В этом случае Вы возьмете на себя оформление всех документов.

Если тетя является собственником квартиры, то она может продать квартиру без Вашего ведома (ст.292 ГК РФ) и, соответственно, выписать Вас “в никуда”.