Как вернуть жилье в Москве после репрессий - опыт семьи
199₽ VIP

• г. Асбест

Моего деда расстреляли в 1938 г. Его жену (мою бабушку) и сына (мой отец) сослали в Тульскую область из москвы (они были коренные москвичи). В настоящее время мой отец жив а бабушки уже нет. Скажите пожалуйста, может ли отец как то вернуть свое жилье в Москве? (на руках есть письма о том что мой дед реабелитирован посмертно. Так же есть официальная бумага в которой бабушке объясняют что жилплощадь потеряна в связи с длительным отсутствием (письма датируются 60 г.).

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Иван, к сожалению, жилищное законодательство поменялось много раз -шансов нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Уважаемый Иван !

В Москве именно получить в указанном случае вряд ли получится. А вот по месту жительства возможно попробовать это с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

Реабилитированные лица (независимо от наличия инвалидности или получения пенсии) и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, равно как и возвращающиеся к месту проживания до применения к ним репрессий реабилитированные лица и члены их семей, включая членов семей и родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, имеют право на первоочередное получение жилья, а проживающие в сельской местности или возвращающиеся в эти местности — на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья.

Указанные лица принимаются на учет для обеспечения жилой площадью органами местного самоуправления по согласованию с комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, без предоставления документов о выписке с прежнего места жительства и сдаче занимаемого помещения. Эти документы представляются указанными лицами непосредственно при получении жилых помещений.

Согласно ст.13 Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.