Можно ли передать нежилое помещение на ипотеке несовершеннолетнему племяннику?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить нежилое помещение (бывшая квартира, переведенная в нежилой фонд, на которую оформлена ипотека) своему несовершеннолетнему племяннику? Готова быть его попечителем по договору.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете отчуждать помещение поскольку оно в залоге.После снятия обременения возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете только с согласия банка.

Согласно п.4 ст.346 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы можете подарить данное жилое помещение только с согласия залогодержателя (банка), если ипотека не выплачена до сих пор, и если иное не предусмотрено ипотечным договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Согласно статьи 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости"), имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть, во-первых, с согласия залогодержателя, а во-вторых, если в договоре о залоге (ипотеке) не предусмотрено иное (например, Ваше право отчуждать помещение вообще не предусмотрено договором, даже с согласия залогодержателя).

В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Однако Вы вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Может ли использоваться в качестве юридического адреса квартира, переведенная в нежилой фонд, если свидетельство о государственной регистрации на нежилое помещение еще не получено, есть только распоряжение о переводе в нежилой фонд. Может ли физическое лицо сдать это помещение в безвозмездное пользование ООО?

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Муж купил по договору купли-продажи нашему сыну квартиру на первом этаже, зелёнка оформлена на мужа и в квартире никто не прописан. Но теперь муж не хочет подарить квартиру сыну, а перевести в нежилой фонд.

ВОПРОС: Нужно ли официальное согласие жены на перевод квартиры в нежилое помещение? Я (жена) категорически против, но документы оформлены на мужа, а деньги семьи потрачены...

Жилой фонд - это совокупность жилых помещений... , а переведённая ранее квартира в жилом панельном доме в нежилое помещение будет относиться к жилому фонду?, и на основании какого документа?

Хочу приобрести квартиру, но она оформлена как нежилое помещение, если вдруг мне не удастся в дальнейшем вывести ее в жилой фонд, могут ли возникнуть какие-либо проблемы? Или возможно проживание в нежилом помещении. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений... . Переведенная ранее жилая квартира в панельном доме в нежилое помещение, юридически входит или не входит в жилой фонд?

Возможна ли аренда под предприятие общепита (кафе) в помещении, не переведенном в нежилой фонд? Площадь помещения 250 кв.м. Или обязателен перевод помещения в нежилое до заключения договора аренды?

Я ип, у меня в собственности квартира и нежилое помещение, в квартире проживаю, а в нежилом помещении у меня офис. Могу ли я быть освобожден от налога на имущество на квартиру, в котором проживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение