Можно ли передать нежилое помещение на ипотеке несовершеннолетнему племяннику?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить нежилое помещение (бывшая квартира, переведенная в нежилой фонд, на которую оформлена ипотека) своему несовершеннолетнему племяннику? Готова быть его попечителем по договору.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете отчуждать помещение поскольку оно в залоге.После снятия обременения возможно.

Здравствуйте. Можете только с согласия банка.

Согласно п.4 ст.346 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Наталья, Вы можете подарить данное жилое помещение только с согласия залогодержателя (банка), если ипотека не выплачена до сих пор, и если иное не предусмотрено ипотечным договором.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Наталья, добрый день!

Согласно статьи 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости"), имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть, во-первых, с согласия залогодержателя, а во-вторых, если в договоре о залоге (ипотеке) не предусмотрено иное (например, Ваше право отчуждать помещение вообще не предусмотрено договором, даже с согласия залогодержателя).

В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Однако Вы вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

[b][/b]