Упавшая груша соседей привела к протеканию крыши моего сарая - как получить компенсацию и разрешить проблему с опасным деревом?
199₽ VIP

• г. Липецк

24 октября на крышу моего сарая упала сухая груша соседей. Я обратилась в полицию, приехали, посмотрели, приняли от меня заявление. На следующий день приехал старший уполномоченный, сказал, что соседи алкоголики, стоят у них на учете, что соседка даже не вступила в наследство после смерти отца, просто прописана с 2-мя совершеннолетними детьми, что я не смогу возместить ущерб, так как она нигде не работает. И к тому же крыша Вашего сарая старая, значительных разрушений он не находит. 21 ноября я получила по почте отказ о возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ. Акт полицейские отказались составлять, хотя крыша с этого дня стала очень сильно протекать. Мне пришлось своими силами купить материалы, нанять бригаду строителей и перекрыть крышу. Ремонт мне обошелся в 11 тысяч рублей, сумма для меня значительная, моя пенсия всего 8.5 тысяч руб. Могу ли я все-таки как-то компенсировать ущерб, и куда мне обратиться? К тому же на границе наших участков со стороны соседей растет еще одно опасное полусухое дерево. Спиливать соседи его не хотят.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении убытков.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Галина Ивановна, советую Вам обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба. У Вас есть на это полное право. За причинение материального вреда гражданское законодательство РФ (в частности, ст. 1064 ГК РФ) предусматривает законную ответственность, а именно: за причиненный самому гражданину или его имущественному состоянию вред (в том числе и за ущерб, нанесенный имуществу), виновный должен в полном объеме возместить этот вред (ущерб)

Это лучший ответ

В суд вы обратиться, конечно, можете. Но вам придется доказать, что ущерб в 11 000 руб., кот. вы потратили, нанесло вам именно дерево соседей. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела оперуполномоченный наверняка об этом написал. Сейчас ваша крыша отремонтирована и провести оценку нанесенного ущерба будет крайне сложно.

Что касается еще одного дерева: обратитесь в администрацию города в отдел по благоустройству.

Галина Ивановна, собственник частных домовладений обязан в пределах землеотвода содержать в порядке земельный участок, зеленые насаждения и обеспечить надлежащее состояние прилегающей к домовладению территории, производить уборку ее от мусора, окос травы.

Для начала обратитесь в местную администрацию с заявлением.

И в дальнейшем для компенсации ущерба с иском в суд.

Удачи.