У мужа квартира подаренная ему его матерью, сейчас стоит вопрос о прописке ребенка

• г. Казань

У мужа квартира подаренная ему его матерью, сейчас стоит вопрос о прописке ребенка, при прописке ребенка в эту квартиру будет ли ребенок иметь права на жилплощадь, или только право проживания?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное в дар Вашим мужем, является только его собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ, статья 218 ГК РФ). Ребенок будет иметь только право пользования жилым помещением (статья 31 Жилищного кодекса РФ). Сама по себе регистрация по месту жительства ("прописка") права собственности не дает.

С уважением,