Проблема с банками - как защитить родственников от назойливых звонков?

• г. Казань

Банки достают родственников... я брал кредиты, выплачивал, в связи с тем, что пока не могу платить, банки начали доставать родителей... я готов выплатить кредиты, но мне нужно время... как приостановить звонки из банков моим родителям?

Ответы на вопрос (2):

приостановить никак, напишите заявление в банк с просьбой о предоставлении вам реструктуризации. И попросите обращаться лично к вам, а не к родственникам, так как они не являются поручителями по договору

Одними из распространенных методов воздействия коллекторских фирм на должников являются рассылка писем, смс, телефонные звонки родственникам должника (видимо, из расчета, что должник, желая оградить родственников от таких малоприятных вопросов, сочтет лучшим вариантом погасить долг).

Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.

Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.