Можно ли получить возмещение подоходного налога при покупке комнаты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того, как составлен договор купли-продажи и что указано в свидетельстве о праве собственности. Если по документам вы приобрели долю в квартире в виде комнаты, то вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляется.

Если же указана комната, но не указана доля в квартире, то вычет не предоставляется. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется только при покупке жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

С уважением,