Оплата коммунальных услуг при аварийном состоянии дома - возможно ли не платить?

• г. Архангельск

Вопрос такой, можеим ли мы не оплачивать содержание и ремонт по куммунальным услугам, если дом признан судом аварийным с 2005 г, содержание и ремонт не производится лет 5 точно. Ждем расселения с мая 2012 года, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.