Как правильно приватизировать квартиру с сыном - налоги, завещания и дробление собственности?

• г. Москва

Если мы с сыном (взрослым) приватизируем квартиру, где оба прописаны, то в случае ухода из жизни кого-то из нас, нужно ли будет выкупать стоимость второй части, нужно ли будет составлять завещание друг на друга? Известно ли уже теперь насколько большим будет налог на частное жилье? Я пенсионерка. Как лучше приватизировать, в каких долях?

Большое спасибо. Лидия Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сразу приватизировать на сына. Всё равно за вами сохранится право пользования жилым помещением. Если же Вы хотите приватизировать на себя и сына, то в случае Вашей смерти доля перейдёт сыну если конечно он у Вас единственный ребёнок, нет мужа и родителей. Если же кто то из Вышеперечисленных родственников имеется то тогда лучше составить завещание на сына.