Бывший муж требует несуществующий долг, чтобы забрать мою квартиру - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Две квартиры объединены в одну в браке, (перепланировка не была узаконена). После развода суд присудил мне 1/2 в одной квартире и 1/2 в другой. Бывший муж после этого повесил несуществующий долг. Доказать в суде, что его не было, я не смогла. Эта сумма очень большая. Выплатить я ее не могу. Муж хочет заполучить всю квартиру или выкупить доли за бесценок. Что я могу предпринять? Со мной проживает еще дочь.

Ответы на вопрос (10):

Ничего не можете, только искать доказательства того, что долга на самом деле не было.

Можете продать долю третьим лицам с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если это единственное ваше жилье, он заполучит его не сможет.

Будете только пчастями уплачивать ваш долг из з/п или пенсии

Ничего не можете, только искать доказательства того, что долга на самом деле не было. Далее в полицию. Согласно ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А там, глядишь и муж станет посговорчивей.

Без Вашего согласия бывший муж не сможет купить Ваши доли в указанных квартирах. Взыскание при исполнении судебного решения о взыскании долга будет производится судебными приставами. Пристав впрве наложить арест на долю в одной из квартир. Но не Факт, что она достанется бывшему супругу. Продажа осуществляется на торгах. Есть еще один выход- просите суд предоставить рассрочку в погашении долга.

приходите на очную консультацию. поможем разобраться в ситуации.

Елена, если срок обжалования решения суда не истек - подавайте апелляционную жалобу. Принудить вас к заключению договора купли-продажи никто не сможет, равно как и обратить взыскание на последнее жилье. так что, у вас равноые с супругом права на данную квартиру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Раздел ДВУХ квартир на две доли это понятно что, а вот НЕ существующий долг откуда взялся и как вы привязываете данный долг к данным квартирам НЕ совсем понятно.

Вероятней всего у вас на данном судебном процессе НЕ было грамотного юриста, который бы развернуть данное дело в другую сторону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2013г

20:33 моск.

Елена, все очень просто.

Понятно, что с юридической точки зрения, он может наложить арест на как минимум одну из этих долей, чтобы погасить имеющийся у Вас долг.

Для того чтобы этого не произошло доли надо подарить, причем сделать это как можно быстрее. Почему подарить - потому что при продаже необходимо уведомлять его, поскольку у него есть преимущественное право покупки.

После дарения Вы как бы обезопасите эти доли.

После этого, можно вести с мужем торг относительно долей. Можно объяснить ему, что доли Вы будете либо продавать по рыночной стоимости, либо продадите эти доли веселым таджикам с которыми он будет договариваться или "добрым" риэлторам и в результате не понятно будет кто у кого выкупит доли он у них, либо ему создадут такие условия, что он сам будет вынужден продать.

Иначе тут никак. Узаконить как один объект Вы не сможете, это долго и за это время можете потерять доли.

Здравствуйте, Елена!

В силу того, что долг образован в период брака, требуйте признать бывшего мужа солидарным должником в судебном порядке