Покупка участка от собственника через доверенность - стоит ли заключать сделку и какие документы требуются?

• г. Новосибирск

Хочу купить участок у собственника, но мне предлагают составить договор купли-продажи с 3-им лицом которому собственник напишет доверенность на право продажи участка, стоит ли заключать такую сделку, если да то, какие документы требовать при заключении договора купли-прадажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доверенное лицо действует не от своего имени, а от имени собственника. При заключении договора нужно запросить Вам самому выписку из Росреестра о принадлежности участка собственнику, а также об отсутствии арестов на этом участке.

При заключении договора купли-продажи обязательно ознакомьтесь с доверенностью, какими полномочиями наделено третье лицо. Требуйте правоустанавливающие документы на з/у, кадастровый паспорт з/у, свидетельство о государственной регистрации права выписку из ЕГРП в ней отражены все обременения если есть.