Проблемы с взысканием алиментов в Украине - невозможность перевода решения суда на украинский язык и отказ переводчика

• г. Армавир

Я гражданка России, а бывший муж Украины. У меня решение суда об взыскании алиментов на руках уже больше года, приставы отказуют мне говорят только по России работают, я отправила заказным письмом это решение с заявлением в Украину в суд, мне обратно письмо прислали, и указали, что ме надо решение это перевезти на украинский язык, У нас, т.е.в России я нашла переводчика, но он отказался. Сказал оно будет не действительным, нужно чтоб их натариус заверял. Вообщем все меня отшивают. То мне делатькуда обращаться и выплатит ли он за этот год что решение суда у меня на руках?

Ответы на вопрос (2):

да, выплатит, так как алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд, только бы он платежеспособен. Вы можете заключить договор с юристом из Украины и он решит эти проблемы за Вас.

Добрый день, Елена!

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами СНГ (в том числе Россией и Украиной) 22.01.93 данное решение должно быть легализовано на территории Украины, т.е необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа и направлении его на исполнение. Насколько я помню, заявление подается в областной апелляционный суд по месту жительства ответчика. Или другим путем - заявление подается в суд, вынесший решение, который его через органы МИД направляет в суд на территорию Украины. Путь более долгий.

Но не в этом главная сложность. Для легализации необходимо два условия.

Первое. Все документы должны быть снабжены заверенным переводом.

Второе. Должны быть представлены доказательства надлежащего и своевременного уведомления ответчика о судебном заседании.

Проблема заключается в том, что взыскание алиментов, как правило, осуществляется судебным приказом, который выносится без уведомления ответчика. В связи с чем судебный приказ легализовать невозможно ни теоретически, ни практически. Всё же вы пишете не о судебном приказе, а о решении. Впрочем, возможно для Вас это не имеет значения. А для украинских судов - имеет!!!