Как защитить свои права в суде при установлении отцовства и проведении ДНК экспертизы

• г. Липецк

Ситуация такая, мой муж подал в суд на установлении отцовства, предъявив мне какую то филькину грамоту, без росписи, печати на пол листа А 4. Хочет написать отказ от отцовства, а я хочу сделать ДНК экспертизу принудительное, т.к он такую делать не хочет! Какие я имею права в суде?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право заявить ходатайство о проведении такой экспертизы, если он откажется от прохождения, это будет расценено не в его пользу, а как уклонение.

Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, если будет уклоняться факт отцовства посчитают установленным,

Екатерина, Вы можете просить у суда назначить такую экспертизу и оплатить её, но принудительно ДНК не сделать. В случае уклонения от проведения экспертизы у суда будет основание считать Ваши требования об установлении отцовства обоснованными. Кроме того, можно использовать свидетельские показания, переписку, фотографии и тд.