Как решить проблему просроченной задолженности по кредиту в банке и избежать начисления капающих процентов на всю сумму долга?

• г. Челябинск

Взяла в банке кредит наличными, по определенным причинам возникла просроченная задолженность, за 6 месяцев удалось сделать только 2 платежа, банк выставил требование об уплате полной суммы кредита (основной долг+проценты по кредиту+штрафы и пени). Предлагают на данный момент рассрочку долга на 10 месяцев, но нужно предварительно внести 20% от всей суммы задолженности. Могу внести только половину, банк на таких условиях отказывается предоставлять отсрочку. Говорят что будут высылать инспектора по взысканию, потом возможно будут начисляться проценты на просрочку всего долга (долг более 50000 р., каждый день пеня 102-103 р, не помню точно), только потом дело передадут в суд. Я так понимаю что они могут год не подавать в суд, чтобы капал процент, а потом и требовать всю сумму. Какое решение примут судебные приставы? И как можно избежать этих капающих процентов на всю сумму долга?

И можно ли как то решить этот вопрос путем судебного разбирательства чтобы отменить требование банка об уплате полной суммы кредита (осн. долг и проценты по кредиту).

Как вообще можно снизить оплату по кредиту. Веских причин для неуплаты не было. Деньги, которые планировала платить за кредит были потрачены либо на оплату обучения родственников, либо на лечение домашнего животного, так увы сложились обстоятельства. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

решение будет принимать суд, эти несоизмеримые проценты нужно будет оспаривать в суде, что бы снизить сумму задолженности. Возможно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда

Здравствуйте Ольга!

Кредит погашайте. Предложите банку обратиться в суд. Инспектора по взысканию могут только ВЕЖЛИВО попросить Вас погасить задолженность. Иных полномочий у них нет.