Суть и юридическая значимость договора дарения без печати и подписи нотариуса при регистрации квартиры

• г. Екатеринбург

Договор дарения между братьями у нотариуса. Нет печати и подписи нотариуса. Какую силу имеет договор, если его можно составить самому, а подписи подделать? После регистрации квартиры в рег. палате и получении документов нужен ли договор дарения как основной документ для собственника квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Такой договор необязательно удостоверять у нотариуса. Поэтому если он подписан братьями,то имеет силу. После регистрации право собственности потверждает свидетельство о гос регистрации.Но договор всеравно нужно хранить

Спросить
Пожаловаться

Подделать подписи не получится. При подаче документов на госрегистрацию договор подписывается лично в присутствии сотрудника Росреестра.

В последующем сам договор может понадобиться собственнику как правоустанавливающий документ, наряду со свидетельством о госрегистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Можно подделать подписи... Учитывая стоимость квартиры это ч.4 ст. 159 УК РФ в совокупности со ст. 327 УК РФ... лет 10 строго режима.

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

договор дарения заключается в письменной форме и регистрируется в регистрационном центре, где одаряемому выдается свидетельство о праве собственности на квартиту.

Спросить
Пожаловаться

У моего представителя имеется доверенность на получение в рег палате договора долевого строительства квартиры, а также в доверенности прописано, что он может предоставлять дополнительные документы и вносить изменения в записи егрп. Вопрос может ли он после получения договора подделать мою подпись и составить договор с третьими лицами о переоформлении квартиры и в последующем согласно имеющейся доверенности предоставить в рег палату поддельный договор для перерегистрации права собственности? Спасибо.

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Имеет ли значение, прошёл договор дарения недвижимого имущество процесс регистрации в рег. палате или нет, для признания... палате... Срок вступления в силу договора дарения недвижимого имущества...

Как зарегистрировать договор дарения дистанционно находясь в другом городе. Есть условие договору 15 лет без регистрации.

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

Я зарегистрировала договор участия в долевом строительстве в рег. палате. Мне вернули договор, там две печати и две регистрации: одна договора участия в долевом строительстве, а другая ипотеки с силу закона. Я после регистрации должна заплатить полную сумму квартиры, которая прописана в договоре. Правомерна ли регистрация ипотеки, если ее нет на самом деле?

В 2004 году был подписан договор дарения доли жилого дома. Подписывали в рег. палате. Никаких печатей на договоре нет. только паспортные данные и подписи сторон. Нотариально заверенного договора нет. какую юридическую силу имеет данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить договор дарения квартиры от матери сыну. Какой срок действия такого договора до его регистрации в рег. палате? Можно ли его подать в рег. палату после смерти дарителя, и не будет ли он ничтожен?

Какие документы нужно принести нотариусу для составления договора дарения? Бабушка хочет подарить квартиру несовершеннолетнему внуку.

Останутся ли потом эти документы у нотариуса или их можно будет использовать для регистрации в Рег. палате?

Обязательно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры для того, чтобы органы государственной регистрации (росреестр) приняли его для регистрации права на собственность на покупателя?

И еще вопрос: имеются ли при рег. палате юристы, к которым можно обратиться за составлением договора? Просто хотелось бы сразу в рег. палате и составить договор, а затем сразу же отдать документы на регистрацию права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение