Юридическая сила нотариального согласия матери - вопросы воспитания ребенка в семье

• г. Ессентуки

Дочь не занимается вообще воспитанием ребенка, у неё другая семья, ребенком занимаюсь я,опеку пока оформлять не хочу. Вопрос Нотариальное согласие матери имеет в ли юридическую силу? Разве не наше право в семье решать кто будет воспитывать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что Нотариальная палата СК в своем письме в минобр СК указала, что передача полномочий родителя, на которого в силу Закона возложены обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, третьим лицам не верна в принципе и ввиду этого, нотариусы СК впредь таких доверенностей удостоверять не будут. В других регионах практика иная. Я знаю случаи, когда бабушки имея на руках доверенности от родителей, удостоверенные нотариусами иных регионов, спокойно действовали в своих и в интересах ребенка. Тут вопрос может быть в другом, почему мама так себя ведет, может быть есть смысл ставить вопрос о лишении ее родительских прав? Отвечая на вопрос о том, кто решает в семье вопросы связанные с воспитанием, наверное скажу, что не Вам точно. Ваше мнение не последнее, но решать по закону дожны родители. Вам же нужно просто оформить опеку, это не страшно и никаких последствий не повлечет.