Права на воспитание младшего брата после смерти матери - роль отца и возможность старшего брата

• г. Кемерово

Мне 19 лет, умерла мама, с отцом они были в разводе, у отца другая семья, у меня есть брат 9 лет. Кто его может по закону теперь воспитывать? Отец имеет право забрать его в другую семью? А я могу его взять на воспитание?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Отец, если не лишен родительских прав

Здравствуйте. Отец может, Вы можете оформить опеку

Отец не лишен родительских прав, а как я могу опеку оформить?

обратитесь с заявлением в органы опеки и попечения.

Вполне возможно. У него своя семья, может он в другом городе проживает, может бытовые условия не удовлетворительные - причины разные могут быть. Опеку временную можно оформить, обратитесь в органы опеки.

через органы опеки.

Нет отец рядом и все у него нормально, тогда не дадут оформить?

Ну почему не дадут. В первую очередь органы опеки будут исходить из интересов ребенка. Вы попробуйте.