Кто понесёт ответственность-владелец автомобиля или водитель?

• г. Махачкала

В страховке ОСАГО указан один водитель допущенный к управлению. Кто будет нести материальную ответственность в том случае если с разрешения владельца автомобиля за руль сядет другой водитель и совершит ДТП С ПРИЧИНЕНИЕМ ВРЕДА ДРУГОМУ АВТОМОБИЛЮ? Кто понесёт ответственность-владелец автомобиля или водитель?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности несут лица, владеющие источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.д.) (ст.1079 ГК РФ) Иными словами, водитель, управляющий т/с на основании доверенности.

Несоблюдение требований ОСАГО влечет административную ответственность у лица владеющего этим т/с (опять же у водителя).