Хозяин кв.3 может остановить строительство одноэтажного пристроя к дому - достаточно ли 3-х голосов против одного?
199₽ VIP

• г. Курган

В 2-х этажном доме 4 кв. - 4 хозяина. Жильцы первого этажа (кв. 1, 2) хотели бы сделать одноэтажный пристрой к дому. Хозяин кв.4 - не против пристроя, а хозяин кв.3 - против. Достаточно ли 3-х голосов против одного для реализации проекта?

Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Нет не достаточно, нужно согласие всех.

Здравствуйте, Сергей!

Согласие трех жильцов является обязательным для четвертого, так как у вас многоквартирный дом.

Сергей, если это самостоятельные жилые помещения, то согласия жильцов вообще не требуется. Только утвердите проект в администрации. Мы специализируемся на этом направлении - можете подробно проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Не читайте то что написано выше и не забивайте себе голову, тем более не тратьте на это деньги.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также положениями ст. ст. 3, 21 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В силу ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, в целях получения разрешения на строительства пристроя физические и юридические лица до обращения в орган местного самоуправления с заявлением на строительство должны получить согласие участников общей долевой собственности в многоквартирном доме.

Решение должно быть принято собственниками квартир в доме принятое с соблюдением положений ст. 45, ст. 46 ЖК РФ.

Того что у Вас есть не достаточно.

Здравствуйте!

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.