Нарушение графика работы - имею ли я право на выходные после смены?

• г. Брянск

Вопрос такой. Работаю в авоколонне на ежедневке с 8:00 до 17:00. Последнее время замещаю водителя дежурного автомобиля (работа посменно, 2 дня в день с 8:00 до 20:00, затем две ночи с 20:00 до 8:00, после чего день отсыпной и 3 выходных). Моя крайняя смена заканчивается в воскресенье утром. Начальник заставляет выходить в понедельник на работу на ежедневку (водитель, которого я подменяю выходит из отпуска, на смену ему только в четверг). Имею ли я право на выходные после смены, т.е. выйти на работу в четверг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работа в качестве исполнения обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется по правилам, установленным ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, работа посменная в качестве замещения отсутствующего водителя дежурного автомобиля является для Вас дополнительной. Основная работа - ежедневная, и Вы должны соблюдать режим своей основной работы. В противном случае, невыход на работу в рабочий для Вас день по основному месту работы - может быть квалифицирован как прогул.