Отсутствие указания на конкретную комнату в документах собственников - возможность занимать и продавать комнату в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире есть собственники, у которых ни в договоре купли-продажи, ни в свидетельстве о праве регистрации не указано, что они купили конкретную комнату, только доля в общей долевой собственности. Имеют ли они право занимать эту комнату? Могут ли они ее продать (банки не дают покупателям ипотеку по таким документам)? Что они могут сделать, чтобы получить возможность легальной продажи комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать иск в суд о выделе доли в натуре, тогда в свидетельство о праве собственности будет указана не только доля, но и конкретное помещение.