Если при разводе один ребенок остается с папой, а второй с мамой - как и какие при этом могут быть начислены алименты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Только в следующих случаях, предусмотренных законом. ст.89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ст. 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если имеется необходимость в оказании реальной помощи во взыскании алиментов обращайтесь в нашу компанию. Будем рады помочь Вам. тел: 8(495) 629-70-04 С уважением...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Во-первых согласно семейному законодательству алименты выплачиваются по соглашению родителей. Если соглашение не достигнуто, то тогда по решению суда. А в случае, описанном Вами алименты либо не будут взысканы ни с одного из родителей, либо суд, исходя из принципа равенства детей, может взыскать алименты в пользу того ребенка, который, в зависимости от дохода родителя, с которым он останется, будет в худшем материальном положении.