Могут ли бывшие супруги выгнать своих совместных детей из общей квартиры после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может муж при разводе выгнать меня и свершеннолетнюю дочь (дочь его) из квартиры. Квартира была преобретена в законном браке, но собственником записан муж. Выезжать некуда.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Вы вправе обратиться в суд и выделить свою долю в совместно нажитом имуществе. Если конечно квартира была приобретена по возмездной сделке. Веду такие дела.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Александра, муж не вправе Вас выгнать, Вы так же можете его выгнать, недвижимость (как и другое имущество), нажитая в браке, — общая собственность супругов. При этом не играет роли, на кого из супругов она оформлена, то есть чье имя фигурирует в документах о собственности. Также не имеет значения, из чьих средств производилась оплата покупки.

При разводе и разделе имущества, все имущество супругов приобретенное в браке делится поровну.

Вы вправе выделить долю в праве собственности на квартиру, поскольку согласно СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Александра, здравствуйте!

Если квартира не была подарена Вашему мужу, а приобретена по договору купли-продажи, например, то Вы имеете полное право на половину квартиры, независимо от того, что свидетельство о праве собственности выдано на имя Вашего мужа. Поэтому, Вы можете подавать заявление о разделе совместно нажитого имущества (кстати, это можно сделать еще до развода). Однако, повторюсь, если квартира была подарена Вашему мужу, то такие правила не действуют.

Здравствуйте!

Супруг Вас не вправе выселять так,как Вы тоже являете собственником квартиры и не важен тот факт,что недвижимость оформлена на супруга.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.(ст.34 СК РФ)

Требуйте раздела имущества.Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов(ст.38 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи(ст.39 СК РФ)

Здравствуйте. Может. Мужчины у нас личности непредсказуемые. В процессах по разделу имущества насмотрелась всякого. Подавайте иск в суд о разделе имущества. Ведь если квартира куплена в браке, неважно на кого она зарегистрирована -все считается совместной собственностью. И просите в иске разделить квартиру в долях. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева