После реконструкции - как правильно оформить новый дом на ЛПХ в собственности - опыт Леонида Челябинска
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как правильно оформить реконструкцию дома, если я уже перестроил дом (старый деревянный дом снес, на его месте построил кирпичный 2-х этажный дом) земля (ЛПХ) и дом в собственности. Леонид Челябинск.

Ответы на вопрос (3):

Леонид, В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации реконструкция- это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Однако в связи с правовой позиции, изложенной в п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Реконструкция, равно как и самовольное строительство без разрешения может быть узаконена только по решению суда. Процедура довольно сложная. Вы можете получить у нас консультацию по оформлению необходимых документов, а в последствии возможно и помощь в подготовке заявления в суд. Для этого обратитесь в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид!

Ваш дом признается самовольной постройкой!

Согласно ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Дом и участок в собственности. Старый дом снесли. Рядом на другом месте на этом же участке построили новый дом. Вопрос: можно ли оформить дом как реконструкцию старого, если он не деревянный как снесенный, а кирпичный и построен не на этом месте а рядом?

Старый частный дом частично разрушился от времени. Сломали его, построили новый. Как проще и дешевле оформить новый дом. был кирпичный, стал деревянный. Земля в собственности.

Такой вопрос? В собственности земля ИЖС, на земле стоял старый дом, на месте его построили новый дом, но немного выходящий за габариты предыдущего, и стены кирпичные (были деревянные)+ мансардный жилой этаж. Соответственно ни каких разрешений не получалось. Как теперь узаконить новый дом? Можно ли взять разрешение на реконструкцию в таком случае?

Оформление реконструкции дома. Старый 1-о этажный дом снесли и на его фундаменте построили 2-х этажный расширив его. Стена дома находится в 80 см от межи. Надо ли брать разрешение соседей на реконструкцию?

Мы с мужем построили двух этажный дом кирпичный, на этом месте был старый деревянный дом. отец мужа сделал дарственную на новый дом. у нас сейчас развод, у нас не совершенно летний ребенок. Могу ли я отсудить половину дома?

Снёс свой старый дом, на его месте построил новый. Дом проходит прямо по границе соседского участка. Документы на новый дом не оформлял, т.е. по документам на участке стоит старый дом. Могу ли я вместо сноса старого дома и строительства нового оформить реконструкцию старого дома?

Мы с мужем приобрели частный дом с участком в собственность. Старый деревянный дом снесли и на его месте построили кирпичный дом с мансардой. Что теперь нужно сделаь, чтобы оформить его в собственность без разрешения на строительство? Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мы построили новый дом рядом со старым, т.е у старого дома была пристройка и веранда. Их разобрали и построили на этом месте (немного больше) новый дом. Старый дом 1953 года. Документы на старый дом и землю в нашей собственности. Как оформить документы на новый дом правильно? С чего начать?

Мой сосед на месте старого дома построил новый дом в притык к моему дому, на основании разрешения на реконструкцию жилого дома. Старый дом снимает с кад учета 28,12,2016, а разрешение получил 23.12.2016. Вопрос так как он снес старый дом он должен был отступить от границы между нами или нет?

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение