После реконструкции - как правильно оформить новый дом на ЛПХ в собственности - опыт Леонида Челябинска
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как правильно оформить реконструкцию дома, если я уже перестроил дом (старый деревянный дом снес, на его месте построил кирпичный 2-х этажный дом) земля (ЛПХ) и дом в собственности. Леонид Челябинск.

Ответы на вопрос (3):

Леонид, В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации реконструкция- это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Однако в связи с правовой позиции, изложенной в п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Реконструкция, равно как и самовольное строительство без разрешения может быть узаконена только по решению суда. Процедура довольно сложная. Вы можете получить у нас консультацию по оформлению необходимых документов, а в последствии возможно и помощь в подготовке заявления в суд. Для этого обратитесь в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Леонид!

Ваш дом признается самовольной постройкой!

Согласно ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Только в судебном порядке

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева