Ответственность водителя в случае отсутствия регистрации и транзитных знаков на автомобиле

• г. Казань

Управляя автомобилем на который ещё не сделана постановка и снятие с учёта (машина только вышла из таможни) и по этой причине транзитные знаки ещё не выдавались, то под какую статью КоАП можно привлечь водителя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В настоящее время на практике данное нарушения квалифицируется по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ как управление ТС без государственных регистрационных знаков. Правда, в ряде случаев, крайне редких, в суде удаётся доказать, что на такой автомашине нет и не может быть регистрационных знаков.

С уважением