Возможно ли выписать бывшую супругу из квартиры за неуплату своей части квартплаты в течение пяти лет?

• г. Москва

Возможно ли выписать бывшую супругу из квартиры (я являюсь отв. квартиросъёмщиком) за неуплату своей части квартплаты в течении пяти лет (долг 150000 руб.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Аркадий

нет, не сможете. И даже в судебном порядке. Законом вы наделены правом взыскания с нее в регрессном порядке произведенных платежей (через суд)

Выписать за неуплату квартплаты.... а у вас разделены лицевые счета ? и указано что именно она супруга не платила ???? то что вы являетесь квартиросъемщиком свидетельствует о том что вы несете ответственность за оплату данного жилого помещения. Кроме того с иском о снятии с регистрационного учета вправе обратиться только собственник жилого помещения , коим вы, как я поняла, не являетесь

Это лучший ответ

Если квартира муниципальная, и бывшая супруга в квартире не живет, ком.платежи не платит, ее можно признать утратившей право пользования, только при юридически грамотном ведении дела. Если квартира в собственности, нужно знать в чьей, когда приобреталась квартира. Также, нужно обращаться в суд, но по другим основаниям.

Если она не проживает в квартире, можно признать ее в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением и снять с рег. учета.

А она там проживает?

Доброго времени суток!

А если она придет придет в юр. консультацию и ей подскажут погасить долг? Понятия квартиросъемщик в ЖК РФ не имеется. Есть наниматели квартиры (муниципальной) и есть собственники (частная собственность), есть еще временные жильцы и поднаниматели. Так, поскольку из Вашего вопроса следует, что эта квартира муниципальная, то снять с регистрационного учета бывшего члена семьи нанимателя возможно только, если он не проживает более 6 мес. в данной квартире, при этом добровольно выехал из квартиры, не имеется его личных вещей, не намеревается пользоваться квартирой, хотя у него имеются ключи на руках и не несет расходы по данной квартире. Все не так просто. А если придет в суд с иском о вселении и нечинении препятствий? Желаю успехов.