Отказано в ежегодном пособии на учебную литературу и проезд из-за расположения университета за пределами ведения исполнительных органов государственной власти
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует ответ на следующий вопрос: оба родители умерли до достижения мною 18 лет, сейчас мне 22 года. В этом году поступила в аспирантуру на очное отделение в Национальный минерально-сырьевой университет Горный, собрала все необходимые документы для получения ежегодного пособия на приобретение учебной литературы, а также на возмещение проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Подала документы в МФЦ. Спустя несколько дней пришел отказ на основании того, что данное высшее учебное заведение не находится в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Правомерен ли отказ? Факт того, что я круглая сирота и учусь очно, не достаточен для получения данного денежного пособия по законодательству РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Екатерина, в соответствии с утвержденным «Положением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в Санкт-Петербурге существуют следующие выплаты:

1. Возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Санкт-Петербурга» – не более 12 924 рублей. Документы подаются в районный отдел соцзащиты населения.

2. Выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» - 1 425 рублей. Документы подаются в образовательное учреждение.

3. Выплаты выпускникам образовательных учреждений Санкт-Петербурга из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации на покупку одежды, обуви, мягкого инвентаря и мебели - 1425 рублей и 43 080 рублей. Документы подаются в образовательное учреждении.

в постановлении не говориться о том, что уч.заведение должно быть в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

Спросить
Пожаловаться

Согласно

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обжалуйте действия должностных лиц допускающих нарушения закона прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы учитесь в федеральном государственном образовательном учреждении, то названные Вами выплаты являются расходным обязательством Российской Федерации (ст.5 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Ответ МФЦ о том, что ВУЗ не находится в ведении субъекта РФ (т.е. города Санкт-Петербурга) не несет конкретики, но похож на намек, что эти выплаты не профинансированы. Однако, региональный бюджет получает субвенции на исполнение федеральных обязательств. У Вас есть три месяца на обжалование отказа в суд. Для начала обратитесь в Рособрнадзор или прокуратуру (месяц на проверку).

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я поступил на очное отделение Орловского государственного университета. В апреле 2007 года ушёл в академотпуск. В сентябре этого же года продолжил учёбу на дневном отделении того же университета на той же специальности. В феврале 2008 года перевёлся на очное отделение Современной гуманитарной академии по специальности того же направления. В настоящее время обучаюсь на очном отделении на последнем курсе. Срок окончания учёбы - июль 2011 года. Учебное заведение и специальность имеют государственную аккредитацию. Военком намерен в этот осенний призыв призвать меня на срочную службу.

Здравствуйте! Цитирую"Выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии до окончания обучения." это написано про детей сирот, которые учатся в колледжах на очной форме и получают стипендию как ребёнок сирота.

Эти выплаты (на литературу и т.п. Раз в год должны выплачивать трехмесячную стипендию во всех учебных заведениях? А то я учусь второй год (сирота, мне 22 года) и не получала этих денег.

Поехали в Санкт-Петербург в период льготного отпуска с ребенком (16 лет), в Санкт-Петербурге ребенок поступил в учебное заведение (очно) и соответственно обратно к месту жительства не возвращался, в праве ли работодатель отказать в компенсации проезда на ребенка в одну сторону?

Сын учится в очной аспирантуре, переведен на второй год обучения. Военкомат требует справку (после зачисления в аспирантуру такую справку представили в военкомат) об обучении. Учебное заведение требует предъявить запрос от военкомата на эту справку. Военкомат утверждает, что подобных запросов в учебные заведения не направляет. Второго отдела в учебном заведении нет. Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Примерно примерно 6 лет назад я потерял маму. Мне назначили пенсию по потери кормильца, после окончания школы я поступил учится в Государственное Средне специальное Учебное заведение на очную форму обучения, ПФР продлил мне выплату пенсии на всё время обучения т.е на 4 года, но в данном учебном заведении я проучился год и забрав документы ушёл из него. В сентябре поступил в другое учебное заведение тоже Гос. образца и тоже на очную форму обучения, но не известив об этом ПФР. Через 3 года мне прекратили выплачивать пенсию по потери кормильца. И сейчас с меня требуют возмещения всей выплаченной суммы за 3 года. Хотя я до сих пор учусь в гос. учереждении на очной форме обучения имеют ли они на право?

Засчитывается ли в стаж службы в МВД для выплаты единовременного пособия при увольнении на пенсию период обучения в высшем учебном заведении, если поступила на заочное отделение и по окончанию 1-го курса была переведена на 2-й курс очного отделения и закончила обучение очно. Т.е. 4 года - очное обучение.

Мне 22 года. После школы поступил в университет, на очное. Проучился год и отчислился, поступил на очно-заочное. Недавно узнал что за тот год обучения на очном, должны были идти выплаты о которых я не знал. Сейчас пришел в пенсионное отделение, сказали что право утраченно, сказали что если бы я продолжал учиться на очном мне бы выплатили за тот год. Правы ли они? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Я получала пенсию по потере кормильца после 18 лет, когда поступила на очное отделение в институт, в этом году я забрала документы из института и поступила в другое учебное заведение, также на очное отделение. После того, как я забрала документы, пенсию перестали выплачивать. Имею ли я право сейчас снова подать на нее документы?

Племяннице исполнилось в этом году 18 лет. Поступила на очное отделение университета. Пенсия у неё сохраняется до 23 лет, она круглая сирота. А какие выплаты ещё положены для сирот при поступлении в ВУЗы и кто их выплачивает? Она живёт в Оренбургской области, поступила в ЮУрГУ. В университете ей говорят по месту прописки, а в Оренбургской области Гай говорят, что такие пособия платит ВУЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение