Отказано в ежегодном пособии на учебную литературу и проезд из-за расположения университета за пределами ведения исполнительных органов государственной власти
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует ответ на следующий вопрос: оба родители умерли до достижения мною 18 лет, сейчас мне 22 года. В этом году поступила в аспирантуру на очное отделение в Национальный минерально-сырьевой университет Горный, собрала все необходимые документы для получения ежегодного пособия на приобретение учебной литературы, а также на возмещение проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Подала документы в МФЦ. Спустя несколько дней пришел отказ на основании того, что данное высшее учебное заведение не находится в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Правомерен ли отказ? Факт того, что я круглая сирота и учусь очно, не достаточен для получения данного денежного пособия по законодательству РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Екатерина, в соответствии с утвержденным «Положением о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в Санкт-Петербурге существуют следующие выплаты:

1. Возмещение расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Санкт-Петербурга» – не более 12 924 рублей. Документы подаются в районный отдел соцзащиты населения.

2. Выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» - 1 425 рублей. Документы подаются в образовательное учреждение.

3. Выплаты выпускникам образовательных учреждений Санкт-Петербурга из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия и единовременной денежной компенсации на покупку одежды, обуви, мягкого инвентаря и мебели - 1425 рублей и 43 080 рублей. Документы подаются в образовательное учреждении.

в постановлении не говориться о том, что уч.заведение должно быть в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

Согласно

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обжалуйте действия должностных лиц допускающих нарушения закона прокурору.

Поскольку Вы учитесь в федеральном государственном образовательном учреждении, то названные Вами выплаты являются расходным обязательством Российской Федерации (ст.5 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Ответ МФЦ о том, что ВУЗ не находится в ведении субъекта РФ (т.е. города Санкт-Петербурга) не несет конкретики, но похож на намек, что эти выплаты не профинансированы. Однако, региональный бюджет получает субвенции на исполнение федеральных обязательств. У Вас есть три месяца на обжалование отказа в суд. Для начала обратитесь в Рособрнадзор или прокуратуру (месяц на проверку).