В милиции говорят, что это не их компетенция, что я должна обратиться в суд. Как мне добиться, чтобы против мужа приняли меры?

• г. Москва

Мне 24 года, я замужем 3 года, проживаю и прописана в квартире моего мужа. Он решил продать квартиру и вынуждает меня выписаться. Я отказалась. Мы поругались. Из-за этого муж меня избил. Я написала заявление в милицию, прошла медицинское обследование (легкие телесные повреждения). Но муж отказывается признавать, что избил меня. В милиции говорят, что это не их компетенция, что я должна обратиться в суд. Как мне добиться, чтобы против мужа приняли меры? Какие доказательства мне нужно предоставить и к кому обратиться? Помогите мне пожалуйста.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Милиция проводит по Вашему конфликту с мужем проверку, выносит своё решение и разъясняет Вам, что: для привлечения супруга к уголовной ответственности Вы имеете право обратиться в суд в частном порядке.

После этого Вы должны подать заявление в суд по месту жительства со ссылкой на проведённую проверку милицией и просьбой привлечь мужа к ответственности за нанесение Вам телесных повреждений, суд возбуждает уг.дело и передаёт его для дальнейшего расследования в милицию. Милиция снова проводит проверку, передаёт док-ты в суд с обвинительным заключением по которому мужа и судят.

Удачи. С уважением Яриза Геннадий Николаевич.