Ответственность за затопление квартиры - возможность доказать свою невиновность

• г. Тольятти

Недавно я приобрел квартиру, договор купли-продажи заключен 10 июля, он же является актом приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 15 июля.

Первого августа произошло затопление квартиры снизу по вине предыдущего собственника, который на тот момент еще не освободил квартиру. Ключи мне были переданы только 12 августа, о чем предыдущим собственником была написана расписка. Соседи снизу предъявили иск на возмещение ущерба в мой адрес. Реально ли доказать, что я не являюсь надлежащим ответчиком по делу? Прошу Вашей консультации, если это возможно, со ссылками на законодательные акты.

Ответы на вопрос (4):

Тотьяна, вполне реально, Вам нужно ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика бывшего собственника. Все необходимые документы вам подготовит адвокат с вашего региона, который будет представлять интересы в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

надо точно установить, что стало причиной затопления квартиры снизу (старые трубы, некачественные краны, неправильная работа сантехников);

должен быть составлен акт УК (управляющей компанией), ЖКХ, ТСЖ, в котором должно быть все подробно описано ( осмотр вашей квартиры и квартиры снизу);

если вы уверены, что вашей вины нет в затоплении, то просите суд заменить ответчика на надлежащего (бывшего хозяина квартиры) - представьте документы о покупке квартиры и въезде в квартиру (если надо, рпиглашайте свидетелей)...

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Все зависит от того, что указано в акте осмотра квартиры. Какие причины указаны?

Кто является надлежащим ответчиком, в Вашей ситуации, можно определить после ознакомления с документами.

Какие документы имеются у Вас на руках по факту залития? Помимо расписки о передаче ключей 12 августа? Составлялся ли акт о залитии? от какого числа? Имеется ли возможность привлечь свидетелей, подтверждающих, что на момент залития Вы фактически не проживали в данной квартире? Заключение экспертизы имеется? Если да, то что в ней? Не возможно конкретно ответить и дать грамотное правовое заключение, не видя всех материалов.