Требование психоневрологического интерната - передача подлинника права собственности - соответствует ли этому закон

• г. Тимашевск

Имеет ли право психоневрологический интернат требовать от опекуна передать им подлинник права собственности на 1/2 часть имущества. Прислали обычное письмо с просьбой направить этот документ им в интернат. Ссылаются на нормы Федерального закона от 2404.2008 г№ 48-ФЗ Об опеке и попечительстве. Смотрела этот закон, и ничего там не нашла, везде нужны только копии документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Из вопроса не понятно какой именно документ требуют. Если Вы имеете в виду свидетельство о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество Вами опекаемого лица, то лучше его вообще никому не отдавать.

Напишите ответ, о том, что у вас его нет. И попутно задайте вопрос: "Для совершения какой сделки требуется этот документ?"

Никаких существенных мер воздействия к Вам, в случае непредоставления этого документа, интернат к вам применить не сможет.