Могу ли я переехать в приватизированную квартиру наследованную после умершей тети до принятия наследства? Как будет проходить опечатка квартиры при отсутствии наследников в первой и второй очереди?

• г. Москва

Умерла моя тетя, она жила в приватизированной квартире. Я являюсь наследником второй очереди, первой очереди нет и других родственников во второй тоже нет. Могу ли я переехать в эту квартиру еще не приняв наследство? Или ее опечатают (и кто это может/должен сделать)?

Ответы на вопрос (6):

Переехать в квартиру Вы сможете только после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Опечатать квартиру должны жилищные органы.

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете и принять его фактически оплачивать коммунальные платежи или заниматься ремонтом и т.д. Удачи.

Дарья, особых проблем не будет, не переживайте. У Вас я так понимаю ключи есть и до смерти Вы там тоже находились?

Можете приехать. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дарья, здравствуйте! Можете вселиться и пользоваться квартирой. Проблем не вижу. Это есть фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.