Дефекты в гостиной после сборки - имеем ли право на замену деталей?

• г. Новокузнецк

Купили гостиную. После сборки обнаружили дефекты, которые указали в акте. После ухода сборщиков и тщательной уборки гостиной заметили еще дефекты. Имеем ли право на замену деталей с дефектами, ведь теперь магазин говорит что акт подписан вами и причина дефектов не наша.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы доказать факт продажи товара ненадлежащего качества, выполнения работ или оказания услуг с недостатками, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Удостоверьтесь, что не истек срок предъявления требований, связанных с недостатками.

Сроки предусмотрены: для товара - ст. 19, а для работ или услуг - ст. ст. 30 и 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1.

Шаг 2. Составьте претензию к продавцу (изготовителю, исполнителю).

В претензии укажите:

- ваши фамилию, имя, отчество, адрес (для переписки), телефон, иные контактные данные;

- точное наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате, договором купли-продажи, актом приема-передачи, иным документом, подтверждающим приобретение товара;

- точное наименование услуги, работы в соответствии с договором выполнения работ, оказания услуг; актом приема-передачи работ, услуг; квитанцией об оплате работ, услуг; документом об оплате работ, услуг; иным документом, подтверждающим выполнение работы, оказание услуги;

- обстоятельства приобретения и оплаты товара, заказа работы, услуги (дату, место приобретения товара, заказа работы, услуги; дату, порядок оплаты товара, работы, услуги (оплата наличными в кассу продавца, оплата банковской картой, оплата путем перечисления денежных средств на счет продавца, изготовителя товара, исполнителя работы, услуги));

- обнаруженные недостатки товара, работы, услуги, время и обстоятельства их обнаружения;

- ваши требования, связанные с обнаруженными недостатками. Ваши права предусмотрены: для товара ст. 18, а для работ или услуг - ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1. В случае устранения недостатков выполненной работы, оказанной услуги укажите срок устранения недостатков, но помните, что он должен быть разумным, то есть достаточным для устранения недостатков (абз. 1 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара, работы, услуги. Помните, что отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 3. Передайте претензию продавцу (изготовителю, исполнителю) либо его представителю.

На вашем экземпляре претензии лицо, получившее претензию, должно проставить свою подпись, указать свои фамилию, имя, отчество, должность либо отношение к продавцу, изготовителю товара, исполнителю работы, услуги, а также дату принятия претензии. На претензии может быть проставлен штамп либо печать, если претензия предъявлена организации.

Одновременно с претензией передайте продавцу товар с недостатками, исполнителю работы, услуги - изготовленную вещь. О передаче товара, вещи составляется акт приема-передачи, который должен содержать следующие сведения:

- дату, место составления акта;

- фамилию, имя, отчество лица, передавшего вещь;

- фамилию, имя, отчество лица, действующего от имени продавца, изготовителя товара, исполнителя работы, услуги, принявшего вещь;

- точное наименование товара, вещи с указанием их недостатков;

- подписи лиц, составивших акт.

Когда невозможно передать претензию и товар, результат работы непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), например они находятся в другом городе, направьте претензию с приложением собранных документов и товара (результата работы) в адрес продавца (изготовителя, исполнителя) по почте по адресу места его нахождения.

Если товар, результат выполнения работ, оказания услуг технически невозможно передать продавцу (изготовителю, исполнителю), он обязан направить своих представителей для составления акта осмотра товара, результата выполнения работы, оказания услуги в согласованное с вами время. Это случаи, когда, например, товаром является квартира или иное недвижимое имущество, либо результатом выполнения работ является строительство дома, иного недвижимого имущества, либо ремонтные работы в квартире и т.п.

Далее ваши действия зависят от того, приобрели вы товар ненадлежащего качества или вам с недостатками выполнены работы или оказаны услуги.

А. Продажа товаров ненадлежащего качества

Шаг 4А. Примите участие в проверке качества товара.

Если продавец проверяет качество товара, примите участие в проверке (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 5А. Требуйте проведения экспертизы товара за счет продавца (изготовителя) товара.

Настаивать на проведении экспертизы можно, если по результатам проверки качества товара недостатков не выявлено либо продавец указал, что причиной возникновения недостатков послужили ваши действия.

Экспертиза товара проводится в срок от 10 до 45 дней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Требование о проведении экспертизы подается продавцу (изготовителю) в письменной форме в том же порядке, что и претензия (см. шаг 2).

В требовании обязательно сообщите о своем намерении присутствовать при проведении экспертизы и укажите свои контактные данные, чтобы вас уведомили о времени и месте проведения экспертизы.

Если экспертиза установит, что недостатки товара возникли по причинам, за которые продавец, изготовитель не отвечают, вы будете обязаны возместить расходы на ее проведение, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара (абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В зависимости от типа экспертизы, экспертного учреждения стоимость ее проведения в г. Москве может варьироваться в пределах от 5000 до 30 000 руб.

Шаг 6А. Обратитесь в суд с исковым заявлением в защиту своих прав, если не согласны с результатами экспертизы.

В ходе рассмотрения дела суд по вашему ходатайству назначит проведение судебной экспертизы, результаты которой в большинстве случаев принимаются во внимание при принятии решения по делу.

Б. Выполнение работ, оказание услуг с недостатками

Шаг 4Б. Проведите за свой счет экспертизу результата выполненной работы, оказанной услуги.

Это нужно сделать, если в установленный срок исполнитель работы, услуги не исполнил ваши требования, изложенные в претензии.

Рекомендуем уведомить исполнителя о времени и месте проведения экспертизы, направив телеграмму, телефонограмму либо передав уведомление под расписку сотрудникам исполнителя.

Шаг 5Б. Обратитесь в суд с исковым заявлением в защиту своих прав, если в ходе экспертизы будет установлено, что:

- недостатки выполненной работы, оказанной услуги, на которые не установлен гарантийный срок, возникли до их принятия вами или по причинам, возникшим до этого момента (абз. 1 п. 3 и абз. 1 п. 4 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1);

- причиной возникновения недостатков выполненной работы, оказанной услуги, на которые установлен гарантийный срок, не являются нарушение правил использования результата работы, услуги, действия третьих лиц или непреодолимой силы (абз. 2 п. 3 и абз. 2 п. 4 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если размер заявленных требований не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Здраствуйте, ваша проблема регулируется законом о защите прав потребителей, согласно которому вы имеете право на устранение недостатков товара в течении гарантийного срока. О причинах дефектов погажет экспертиза. Ну а начать следует с претензии.