Может ли гражданин Казахстана представлять интересы граждан России в РФ по доверенности и какова нормативно-правовая основа этого процесса?
199₽ VIP

• г. Омск

Может ли гражданин Казахстана представлять интересы физических и юридических лиц граждан России по доверенности в различных учреждения РФ? В каком нормативно-правовом акте можно найти такую норму?

Ответы на вопрос (5):

Статья 182. Гражданского кодекса РФ. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность должна быть нотариально заверена

Здравствуйте.

Любое дееспособное лицо вправе быть представителем по доверенности - гл. 10 ГК РФ.

Согласно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Это лучший ответ

Степан, добрый день!

На самом деле гражданин Казахстана (или какого-либо иного иностранного государства) может быть представителем граждан РФ или юридических лиц по доверенности. Каких-либо ограничений в зависимости от наличия или отсутствия российского гражданства для представления интересов других лиц российским законодательством не предусмотрено.

Может, если данные полномочия, будут закреплены.

Если физических лиц, то доверенностью, заверенной нотариально. (тут как в доверенности будет определены ваши полномочия доверителем)

Если без доверенности то по устному ходатайству, но только в присутствии того лица, чьи интересы будите представлять в суде.

Аналогично и с ЮР лицами.