Пособие травма на производстве
199₽ VIP

• г. Вологда

Какое пособие получит ребенок, кормилец получил травму на производстве и виновен на 50%

Ответы на вопрос (6):

Если кормилец погиб, ребенок получит пенсию по потере кормильца в полном размере..независимо от вины погибшего

Зак-вом предусмотрена только пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте!

В данной ситуации получит пособия по временной нетрудоспособности работник получивший травму.

Для получении компенсации необходимо предоставить акт о несчастном случае.

специально для ребенка пособия нет. Но так как имеется вина работодателя, Вы вправе согласно ТК РФ:

ст.184

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно ст.151 ГК РФ можете взыскать компенсацию морального вреда

Возможно Вы имели ввиду "пенсию по случаю потери кормильца"

Размер пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии со ст. 16 закона «О трудовых пенсиях в РФ». трудовая пенсия по случаю потери кормильца может состоять только из двух частей – базовой (в соответствии со Справкой о фиксированных базовых размерах страховой части трудовой пенсии и коэффициентах индексации) и страховой.

СЧ трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где

ПК – это сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца на день его смерти.

Ожидаемый период выплаты пенсии (Т) такой же, как для трудовой пенсии по старости.

К – это коэффициент, который применяется при исчислении трудовой пенсии по инвалидности.

КН – количество нетрудоспособных иждивенцев умершего кормильца, имеющих право на пенсию.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

Если смерть кормильца наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до ее перерасчета, то средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются лицам, указанным в его заявлении. При отсутствии заявления эти средства распределяются в следующей последовательности:

в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Не много не понятно кто виновен, какие проценты. Если речь идет об утрате трудоспособности на 50 %, тут совсем другая ситуация. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. Может Вам это нужно. Перспектива судебная, если работодатель самостоятельно не возместит причиненный ущерб. Но никак не вяжуться Ваши 50 %.