Написал завещание жене на всё имущество. Имеет ли право моя дочь (48 лет) на какую-либо долю?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

если дочь трудоспособна и не инвалид, то наследником по завещанию будет только ваша супруга

Здравствуйте, Геннадий Сергеевич. Если дочь к моменту открытия наследства (ко дню смерти наследодателя) будет являться нетрудоспособной, то у нее появится право на обязательную долю наследства, то есть не менее 1/2 того, что получила бы при наследовании по закону.

Нет, не имеет. Но если на день вашей смерти ей исполнится 55 лет или она будет инвалидом, то получит право на обязательную долю.

В 55 лет или получив инвалидность на дату вашей смерти